Estrazione Lotto 19 Gennaio 2017: Numeri vincenti Superenalotto di oggi

Di seguito i numeri vincenti del Lotto e SuperEnalotto di giovedì 19 gennaio 2017

Oggi, 19 gennaio 2017, in programma una nuova estrazione del gioco del Lotto e del Superenalotto per il concorso numero 8/17. Anche questa sera saranno in molti che cercheranno di centrare la sestina vincente del Superenalotto che continua ad incrementare il suo montepremi a disposizione, che ha superato la soglia dei 75 milioni di euro.

Nell’ultima estrazione, quella di martedì scorso, abbiamo visto aggiudicarsi soltanto premi ai “4” di 652,52 euro. In attesa di scoprire ciò che avverrà a breve, diamo un’occhiata ai numeri ritardatari del Superenalotto e del Lotto.

Montepremi e numeri ritardatari:

Il Jackpot per l’estrazione del Superenalotto di oggi è di 76.900.000 euro. Per quanto riguarda la speciale classifica dei numeri ritardatari, al primo posto troviamo ancora una volta l’89 che ma manca all’appello da da centocinquantotto giornate, mentre al secondo posto troviamo il 46, che non viene estratto da centoventi giorni. Sul gradino più basso del podio spazio al 74 che non esce da centonove giornate. In quarta posizione staziona il 36 con novantacinque giorni di assenza. A poca distanza figurano l’87 e il 61, ambedue non vengono estratti da novantadue giornate.

 Estrazione del Lotto n.8

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari2683354689
Cagliari4131478443
Firenze7687522653
Genova7987471157
Milano310667383
Napoli6747696531
Palermo4412316128
Roma790673940
Torino2180301929
Venezia651678427
Nazionale4532265572

I numeri ritardatari:

In testa alla speciale classifica dei numeri ritardatari del gioco del Lotto troviamo ancora il 53 sulla ruota Nazionale che non esce da ben duecentocinquantacinque appuntamenti. Al secondo posto troviamo il 21 sulla ruota di Bari che non viene estratto da centoventuno turni. Sul gradino più basso del podio troviamo il 55 sempre a Bari. Medaglia di legno invece per il 5 sulla ruota di Roma che non esce da centosei estrazioni.

About Redazione 90 Articoli
Redazione Notiziare.it, sito d'informazione di politica, tv, economia, sport e tecnologia
Contact: Facebook
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.