Estrazione Lotto 21 Gennaio 2017: Numeri vincenti 10eLotto e Superenalotto di oggi

Sabato 21 gennaio in programma una nuova estrazione del Lotto: Di seguito i numeri vincenti del concorso 9/17

Questa sera torna l’attesissimo appuntamento con l’estrazione del Lotto, 10elotto e del Superenalotto; ad essere estratti saranno i numeri vincenti del concorso numero 9/2017.

Anche oggi è caccia al ricco montepremi che potrebbe cambiare la vita di qualche giocatore. Il ‘6’ non viene centrato da parecchio tempo, chissà che non venga centrato in questa occasione. Nell’estrazione di giovedì scorso sono usciti solo sette “5” dal valore di 23.875,61 euro.

Montepremi e numeri ritardatari

Il Jackpot del Superenalotto di oggi 21 gennaio è di 77.900.000 euro. Si tratta del settimo jackpot più alto della storia del Superenalotto e che può veramente cambiare la vita di un fortunato giocatore. Ora andiamo a vedere i numeri ritardatari: al comando di questa speciale classifica troviamo il numero 89 che non viene estratto da centosessanta giorni. Al secondo posto troviamo il 46 che invece manca da centoventidue giornate. Sul gradino più basso del podio spazio ancora per il 36 che non viene estratto da novantasette giorni. Fuori dal podio dei numeri ritardatari troviamo l’87 e il 61 che mancano ambedue da novantaquattro giornate.

Classifica numeri ritardatari

Classifica che rimane invariata rispetto all’ultima estrazione, al comando della classifica dei numeri ritardatari del Lotto c’è ancora il 53 sulla ruota Nazionale che ormai manca all’appello da duecentocinquantasei concorsi. Sul podio restano ancora il 21 e 55 sulla ruota di Bari che mancano rispettivamente da centoventidue e centosedici concorsi. Fuori dal podio staziona il 5 sulla ruota di Roma, assente da centosette tornate, più dietro troviamo il 37 a Milano che non viene estratto da novantasette appuntamenti. Più indietro troviamo il 66 sulla ruota di Napoli, che non esce da novantuno turni, dopodiché figura il 36 sulla stessa ruota, con ottantanove concorsi di ritardo.

Estrazione SuperEnalotto del 21 gennaio

COMBINAZIONE VINCENTE: 6-55-63-68-76-80

NUMERO JOLLY: 37

NUMERO SUPERSTAR: 21

Estrazione Lotto del 21 gennaio

RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari8146391210
Cagliari38482122
Firenze80377746
Genova551931881
Milano3556377757
Napoli5636433759
Palermo4435398465
Roma7239528466
Torino7763495028
Venezia5364563958
Nazionale631296417

Estrazione del 10eLotto n.9

2193135363738394446
48535556636472778081
Numero Oro: 81

 

About Redazione 91 Articoli
Redazione Notiziare.it, sito d'informazione di politica, tv, economia, sport e tecnologia
Contact: Facebook
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.