Nomination Oscar 2017 Ufficiali: Arrival, La La Land nominati

Le nomination ufficiali degli Oscar 2017, divise per categoria: alcune sorprese, tante conferme

Sono state annunciate le nomination ufficiali per gli Oscar 2017. I nomi sono quelli previsti, e come ogni edizione ci sono anche alcune sorprese.

Ce l’ha fatta anche “Fuocoammare”: il film vincitore dell’Orso d’Oro a Berlino 2016 racconta la storia dell’isola di Lampedusa e il dramma dell’immigrazione, che affligge la nostra epoca. Candidato al premio di miglior documentario, il regista di “Fuocoammare” è l’italiano Gianfranco Rosi.

C’è “Arrival”, il film di fantascienza diretto da Denis Villeneuve, ma anche “La La Land”, di Damien Chazelle, con protagonisti Ryan Gosling e Emma Stone.

Nomination Oscar 2017: la lista completa

Di seguito, la lista delle nomination ufficiali per gli Oscar 2017, divisi per categoria.

Miglior film

La La Land
Moonlight
Manchester by the Sea
Arrival
Hell or High Water
Lion
Il diritto di contare
La battaglia di Hacksaw Ridge
Barriere

Miglior attore

Casey Affleck (Manchester by the Sea)
Denzel Washington (Barriere)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic)
Andrew Garfield (La battaglia di Hacksaw Ridge)

Miglior attrice

Emma Stone (La La Land)
Natalie Portman (Jackie)
Meryl Streep (Florence)
Ruth Negga (Loving)
Isabelle Huppert (Elle)

Miglior attore non protagonista

Jeff Bridges (Hell or High Water)
Mahershala Ali (Moonlight)
Dev Patel (Lion)
Lucas Hedges (Manchester by the Sea)
Michael Shannon (Animali notturni)

Miglior attrice non protagonista

Viola Davis (Barriere)
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Michelle Williams (Manchester by the Sea)
Octavia Spencer (Il diritto di contare)

Miglior regia

Damien Chazelle (La La Land)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester by the Sea)
Denis Villeneueve (Arrival)
Mel Gibson (La battaglia di Hacksaw Ridge)

Miglior sceneggiatura non originale

Moonlight (Barry Jenkins)
Lion (Luke Davies)
Arrival (Eric Heisserer)
Barriere (August Wilson)
Il diritto di contare (Allison Schroeder, Theodore Melfi)

Miglior sceneggiatura originale

Manchester by the Sea (Kenneth Lonergan)
La La Land (Damien Chazelle)
Hell or High Water (Taylor Sheridan)
20th century women (Mike Mills)
The Lobster (Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou)

Miglior film d’animazione

Zootropolis
Kubo and the Two Strings
Oceania
La mia vita da zucchina
The Red Turtle

Miglior montaggio

La La Land (Tom Cross)
Moonlight (Joi McMillon, Nat Sanders)
Arrival (Joe Walker)
O.J.: Made in America (Bret Granato, Maya Mumma, Ben Sozanski)
La battaglia di Hacksaw Ridge (John Gilbert)
Hell or High Water

Miglior film straniero

Vi presento Toni Erdmann (Germany)
The Salesman (Iran)
A Man Called Ove (Sweden)
Land of Mine (Denmark)
Tanna (Australia)

Miglior colonna sonora

La La Land (Justin Hurwitz)
Lion (Dustin O’Halloran, Hauschka)
Moonlight (Nicholas Britell)
Jackie (Micachu)
Passangers

Miglior scenografia

La La Land (Sandy Reynolds-Wasco, David Wasco)
Animali fantastici e dove trovarli (Stuart Craig)
Arrival (Patrice Vermette)
Ave, Cesare! (Jess Gonchor, Nancy Haigh)
Passengers

Migliori effetti visivi

Rogue One: A Star Wars Story
Il libro della giungla
Doctor Strange
Animali fantastici e dove trovarli
GGG – Il grande gigante gentile
Kubo and the Two Strings

Miglior fotografia

La La Land (Linus Sandgren)
Moonlight (James Laxton)
Arrival (Bradford Young)
Silence (Rodrigo Prieto)
Lion (Greig Fraser)

Miglior documentario

O.J.: Made in America
I Am Not Your Negro
Fire at Sea
13th
Life, Animated

Miglior documentario (corto)

The White Helmets
Joe’s Violin
Extremis
4.1 Miles
Watani: My Homeland

Miglior trucco

Suicide Squad
A Man Called Ove
Star Trek Beyond

Miglior canzone originale

“City of Stars” (La La Land)
“Audition” (La La Land)
“Can’t Stop the Feeling!” (Trolls)
“The Empty Chair” (Jim: The James Foley Story)
“How Far I’ll Go” (Oceania)

Migliori costumi

Animali fantastici e dove trovarli (Colleen Atwood)
Jackie (Madeline Fontaine)
Florence (Consolata Boyle)
La La Land (Mary Zophres)
Allied (Joanna Johnston)

Miglior cortometraggio animato

Piper (Pixar)
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl

Miglior cortometraggio live action

Ennemis Intériuers
Silent Nights
La Femme et le TGV
Sing
Timecode

Miglior montaggio sonoro

La La Land
Hacksaw Ridge
Arrival
Sully
Deepwater Horizon

Migliori effetti sonori

La La Land
Hacksaw Ridge
Arrival
13 Hours
Rogue One: A Star Wars Story

About Marco Stile 118 Articoli
Nato a Nocera Inferiore il 10 febbraio 1994, studia Scienze della Comunicazione presso l'Università degli Studi di Salerno. Da sempre grande appassionato di calcio, si interessa anche al basket e al tennis.
Contact: Facebook
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.