Estrazione del Lotto e Superenalotto di oggi 20 dicembre 2016: i numeri vincenti del concorso 152

ESTRAZIONE LOTTO E SUPERENALOTTO: ECCO I NUMERI VINCENTI DEL 20 DICEMBRE 2016

Martedì 20 dicembre torna l’attesissimo appuntamento con l’estrazione del Lotto e del Superenalotto. Quello di oggi sarà il concorso numero 152/2016.

Anche in questa tornata saranno in tanti a sperare di essere i fortunati giocatori che si aggiudicheranno i ricchi montepremi in palio. È caccia aperta, quindi, agli oltre 60 milioni di euro di montepremi che potrebbe cambiare la vita di qualche fortunato giocatore.

Estrazione del SuperEnalotto: numeri ritardatari

 

In testa alla speciale classifica dei numeri ritardatari troviamo il il 33, che non esce da ben centottantotto giornate. Sul secondo gradino del podio c’è il numero 38, ritardatario da centoquarantaquattro giorni. Sul terzo gradino del podio troviamo invece il 58 che non esce da centotrentacinque giornate, mentre il 27 lo insegue con centotrentadue giorni di assenza.

Estrazione del Lotto: numeri ritardatari

Sul gradino più alto del podio di questa speciale classifica troviamo il numero 53 sulla ruota Nazionale, che non viene estratto da bene duecentoquarantadue estrazioni. Al secondo posto troviamo l’85 sulla ruota di Bari, che manca da centoquattordici turni, mentre sono centotto quelli da cui non viene sorteggiato il 21 su Bari. Al quarto posto c’è ancora la ruota di Bari con il 55 che manca da centodue tornate, seguito dal 2 a Venezia, con novantasei concorsi di ritardo.

Di seguito i numeri estratti sulle 11 ruote del Lotto: 

Estrazione n. 152martedì 20 dicembre 2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari261328692
Cagliari4468286257
Firenze827598619
Genova656713826
Milano4677438766
Napoli3885558330
Palermo5889876968
Roma18131551
Torino788553919
Venezia7857443082
Nazionale2422696690
Combinazione vincente Superenalotto 152/16
Combinazione vincente: 10-11-29-47-58-73
Numero Jolly: 43
Numero Superstar: 69
About Redazione 89 Articoli
Redazione Notiziare.it, sito d'informazione di politica, tv, economia, sport e tecnologia
Contact: Facebook
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.