Estrazione del Lotto e Superenalotto oggi 22 dicembre: Numeri vincenti concorso 153

I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DEL LOTTO E DEL SUPERENALOTTO DI GIOVEDÌ 22 DICEMBRE 2016

Torna l’attesissimo appuntamento con l’estrazione del Lotto e Superenalotto con il concorso numero 153/2016. Grande attesa soprattutto sul ricco jackpot del Superenalotto che ha raggiunto la cifra di 64.300.000 euro, uno dei montepremi più ricchi d’Europa. Una cifra che potrebbe cambiare la vita di qualche fortunato giocatore.

Anche l’estrazione del Lotto di oggi 22 dicembre sarà molto seguita con molti giocatori che hanno tentato la fortuna, infatti anche in questo concorso numero 153 sono state tantissime le giocate.

Estrazione del SuperEnalotto: numeri ritardatari

Nell’ultima estrazione del superenalotto (martedì 20 dicembre) è finalmente uscito il numero 58 che non usciva da parecchio tempo. Al comando della speciale classifica dei numeri ritardatari svetta sempre il 33 che manca all’appello da ben centonovanta giorni. Al secondo posto troviamo il 38 che non viene estratto da centoquarantasei giornate. Sul gradino più basso del podio resta ancora il 27, che non esce da centotrentaquattro giorni, Per quanto riguarda i numeri SuperStar, invece, abbiamo il 72 al comando, che non viene estratto addirittura da novecentotrenta giornate.

Estrazione del Lotto: classifica dei numeri ritardatari

In testa alla classifica dei numeri ritardatari del Lotto troviamo sempre il numero 53 sulla ruota Nazionale con duecentoquarantatré concorsi di assenza. Ad inseguirlo c’è il terzetto sulla ruota di Bari: 85, 21 e 55. Il primo non esce da centoquindici tornate, mentre l’ultimo latita da centotré appuntamenti; quello di mezzo, invece, non esce da centonove estrazioni.

Ricordiamo che per verificare le vincite del Lotto e del Superenalotto basta andare sul sito Lottomatica.it e inserire nel form il numero di serie del tagliando giocato.

Di seguito i numeri estratti sulle 11 ruote del Lotto:

Estrazione del Lotto: risultati di giovedì 22 dicembre

RUOTA
Bari4284408956
Cagliari8053478348
Firenze4594036
Genova5660228748
Milano1966744041
Napoli5545289019
Palermo243169367
Roma2859681417
Torino93436846
Venezia8784307214
Nazionale1879393861

Combinazione vincente Superenalotto 153/16

Estrazioni del Superenalotto di oggi giovedì 22 dicembre 2016

NUMERI14-23-24-44-77-86
JOLLY 74
SuperStar 56
About Redazione 96 Articoli

Redazione Notiziare.it, sito d’informazione di politica, tv, economia, sport e tecnologia

Contact: Facebook
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.