Estrazione Lotto e Superenalotto 27 dicembre: Numeri vincenti concorso 155/2016

Oggi, 27 dicembre 2016, torna l’attesissimo appuntamento con l’estrazione del Lotto e del Superenalotto, concorso n°155. Di seguito tutte le informazioni su numeri estratti in diretta e numeri ritardatari.

Nell’ultima edizione pre-natalizia, quella di sabato 24 dicembre, il “6” non è stato intercettato. Questo significa che il Jackpot di stasera è cresciuto fino ad arrivare a 66.500.000 euro. Ora andiamo a scoprire quali sono i numeri ritardatari del Superenalotto. In testa a questa speciale classifica troviamo sempre il numero 33 che non viene estratto da centonovantasei giornate, più indietro troviamo il 38, che non esce da centocinquantadue giorni. Sul terzo gradino del podio troviamo il 27 che non esce da da centoquaranta giornate, una manciata in più dell’89 (centotrentasei).

Estrazione del Lotto: i numeri ritardatari

Per quanto riguarda il gioco del Lotto, al comando della classifica dei ritardatari troviamo il numero 53 sulla ruota Nazionale che manda da duecentoquarantacinque estrazioni, al secondo posto troviamo l’85 su Bari che manca da centodiciassette turni di ritardo. Appena più giù staziona il 21 su Bari, che non esce da centoundici concorsi.

Di seguito i numeri estratti sulle 11 ruote del Lotto:

Estrazione n. 155martedì 27 dicembre 2016
RUOTA1o estr.2o estr.3o estr.4o estr.5o estr.
Bari2050418388
Cagliari69774416
Firenze1435264966
Genova2473835758
Milano6756118064
Napoli914393019
Palermo7911307273
Roma4229907125
Torino7347273654
Venezia1362652737
Nazionale5183851858

Combinazione vincente Superenalotto 155/16

Numeri vincenti: 13-25-30-57-58-64

Numero jolly: 14

Numero superstar: 75

About Redazione 90 Articoli
Redazione Notiziare.it, sito d'informazione di politica, tv, economia, sport e tecnologia
Contact: Facebook
Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.